На кого мне в суд подавать, если я не знаю даже где живет ответчик - второй участник ДТП?

• г. Москва

Такой вот вопрос:

Попал в ДТП, в зад въехали. Приехали люди из ГИБДД, все замерили, потом комиссия, все такое. На комиссии тот кто въехал в меня сказал, что я сам сдал назад и врезался в него, в общем наврал нехороший человек. В постановлении написали: показания участников ДТП разнятся и вынесли следующее решение: "прекратить производство по делу". На вопрос "что делать и кто мне должен выплачивать, страховка у меня есть", ответили "только через суд".

На кого мне в суд подавать, если я не знаю даже где живет ответчик - второй участник ДТП?

И что за решение такое - "прекратить производство по делу"? Они же должны решить кто виноват как-никак, бред какой-то!

Заранее спасибо, Павел.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны выдать справку о дтп, где будет указано, кто именно и какой пункт ПДД нарушил. С этой справкой и с Определением ГИБДД о прекращении дела нужно обращаться в суд о возмещении вреда вследствие дтп ко второму участнику дтп и к его страховой компании. Запаситесь доказательствами вашей невиновности и вины второго участника дтп (свидетели и т.д.)

Павел, здравствуйте.

В Вашем случае, можно поступить двумя способами:

1) Подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении с требованием установить вину в нарушении ПДД участниками ДТП и затем, в случае установления вины, подавать заявление о выплате страхового возмещения в страховую компанию виновника, т.к. на такую выплату имеет право только потерпевший (т.е. лицо, не нарушавшее ПДД), а это должно быть отражено в постановлении/решении суда;

2) подать исковое заявление ко второму участнику ДТП (возможно в качестве соответчика привлечь страховщика) и в число исковых требований включить - установление степени вины участников дорожного движения, а также возмещение вреда.

Для подробного обсуждения преимуществ того или иного способа звоните или пишите.

С уважением, В.В.

тел. 998-55-18

Да, тут 2 варианта, обжаловать постановление ГИБДД в 10-дн. срок или же в порядке гражданского судопроизводства взыскивать ущерб