Продавец обвинил нас в передаче фальшивой купюры - что делать и как защитить себя?

• г. Москва

Помогите консультацией! Купили деталь на авито, деньги передали продавцу. Через 15 минут продавец звонит и говорит, что одна из 4 купюр фальшивая. Мы ему отвечаем, что она не наша и он может обратиться в полицию. Вечером нам позвонили из отделения, мы сходили дали показания. Все деньги у нас были из банкомата. Если бы та купюра была наша, мы бы точно заметили, т.к. Та купюра явная подделка, у неё даже цвет другой. Так же мы сказали следователю, что не против передать продавцу нормальные деньги, если купюра действительно наша. Какие наши действия должны быть дальше и что нам грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если купюра была из банкомата,как Вы говорите, Вам ничего не грозит.

Не нужно было говорить, что не против передать деньги, если купюра ваша.

Но в целом, думаю, все будет нормально. Обычно по таким делам виновных установить практически невозможно.

Вы не должны ничего доказывать, расчет по сделке произведен. Претензии покупатель мог предъявить лишь в момент расчета. Оснований для возбуждения уголовного дела недостаточно.