Назначена экспертиза и отец требует возмещения затрат - как снизить выплаты и где подавать заявление?

• г. Мурманск

Я подавала иск об определении места жительства сына со мной. Иск проиграла. Но оэец подал встречный иск в тот момент об определении порядка общения с дочерью. Суд назначал в процессе психологическуюэкспертизу и сыну и дочери и оплату ее возложил на отца. Отец ее оплатил. В результате мой иск не удовлетворили по месту жительства сынасо мной, а иск отца по общению с дочерью удовлетворили частично. Сейчас отец подал в судзаявление о возмещении ему затрат на услуги адвоката его и на оплату экспертизы. И в заявлении указал полную сумму экспертизы иуслуг адвоката. Вопрос: как мне можно либо минимизировать выплаты (не всюсумму) либо опровергать сумму вообще? И еще-на данный момент я переехала в другой город, а отец подал заявление в тот же суд и тот же город где рассматривалось дело. Он должен был туда писатьзаявление или все-таки в судмоего города куда я переехала?

Ответы на вопрос (6):

В суд, вынесший Решение. Если иск удовлетворили частично, то и сумма расходов будет взыскана частично, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Отец просил одно общение,потом на одном из заседаний сменил требования на дайте минимальное хотя бы общение. И в ходе суд.процесса судопределил сам порядок,но не такой как изначально у него в иске. Это есть удовлетворение частично?Или я не так поняла..

В самом Решении должно быть указано - Иск удовлетворить или иск удовлетворить частично. В любом случае, обычно всю сумму на адвоката не взыскивают. Суд снижает.

Огромное спасибо. Немного полегче хоть. Будьте добры,а на какой закон или статью сослаться где уккзано что если иск частично удовлетворен,то и сумма частично будет?

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо. Я все поняла. Я возможно не срравлюсь без вашей помощи. Скажите сколько стоит ваша консультация?