Поступление мебели от учредителя как доход организации - налоговый и бухгалтерский учет.
₽ VIP

• г. Москва

Учредитель ООО на свои деньги приобрёл мебель на сумму 300.000 р и передал мебель в ООО по договору беспроцентной ссуды. Является ли такое поступление (на 300.000 р) доходом организации для определения налогооблагаемой базы с точки зрения налогового и бухгалтерского учетов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет . Еще и потому - что такой доход (от использования мебели) невозможно посчитать .

Если в качестве ссуды, то нет.Т.К. до момента её погашения мебель является собственностью ссудодателя.

Бюро.

Согласно разъяснений письма МФ РФ от 24 июля 2008 г. N 03-03-06/2/91

….налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.»

Также смотрите статьи 250, 251 НК, где есть некоторые исключения именно для учредителей.