Можно ли сделать вычет по НДС (в кассовых чеках он выделен отдельной строкой)?

• г. Москва

Учредитель внёс в кассу ООО деньги по договору беспроцентного займа (является ли это поступление доходом?). На эти деньги были приобретены телефон-факс (11500 р.), мобильный телефон, а также заключен контракт с оператором мобильной связи. Счетов –фактур нет, есть только кассовые чеки. Можно ли учесть затраты на приобретение вышеперечисленного в расходы при исчислении налогов ООО, в частности налога на прибыль? Можно ли сделать вычет по НДС (в кассовых чеках он выделен отдельной строкой)? Является ли факс основным средством? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Рита! При получении денежных средств от учредителя при заключении договора займа (в том числе беспроцентного), организация обязуется вернуть учредителю полученные денежные средства, следовательно в таком случае у организации не образуется безвозмездно полученных доходов (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Пропишите в договоре - что это временная финансовая помощь от учредителя и направляйте денежные средства на любые цели. В соответствии со ст.252 НК РФ можно учесть в затратах только обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные расходы, т.е. затраты на купленные предметы учесть можно.

Что касается вычета по НДС, то на основании ст.169 НК РФ только счета-фактуры являются документом, служащим основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики есть возможность принятия НДС к вычету и на основании кассового чека, но необходимо иметь в виду риски, связанные с возникновением претензий по таким операциям со стороны налоговых органов.

В соответствии с п.4 ПБУ 6/01 факс относится является основным средством. Но Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Укажите в Учетной политике предприятия в целях налогового и бухгалтерского учета

списание ТМЦ стоимостью менее 20 т.р. сразу при вводе в эксплуатацию.