И еще, выселять ни маму ни брата я не собираюсь, какие документы они должны оформлять?

• г. Балашиха

Ситуация следующая: в приватизированной квартире проживали отец, мать и их сын (мой брат). Квартира приватизирована на отца. Дочь проживает отдельно.

Отец при жизни написал завещание на дочь, т.е меня.

В сентябре он умер.

Скажите, пожалуйста, каковы мои действия при вступлении в права наследования и каковы сроки.

И еще, выселять ни маму ни брата я не собираюсь, какие документы они должны оформлять?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо в течение 6-ти месяцев с момента смерти вашего отца обратиться к нотариусу, оформившему завещание. По истечении этого срока нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством, экспликацией БТИ и поэтажным планом вы должны будете обратиться в местное отделение ФРС (Федеральная регистрационная служба), где вам в течение месяца оформят свидетельство о праве собственности.

От ваших родственников никаких действий не требуется, так как наследник в данном случае, только вы.

Удачи!

Наталья Александровна, здравствуйте! Во-первых, Вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверял завещание отца, и он должен проставить на завещании отметку о том, что завещание не отменялось и не изменялось. И вот тогда с этим завещанием Вы идете к нотариусу по месту жительства отца , и он открывает наследственное дело. если это Москва - то к любому нотариусу.

Нотариус выдаст Вам необходимые запросы: в паспортный стол на справку с места жительства умершего, на выписку из домовой книги. В БТИ - там возьмете кадастровый паспорт с экспликацией и справку о стоимости квартиры на день смерти отца.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы идете в УФРС за свидетельством о гос. регистрации права собственности. Выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликация понадобятся Вам именно в УФРС.

Принять наследство Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Не опоздайте.

На всякий случай, что касается Ваших родственников: если кто-то из них проживал в этой квартире на момент приватизации, то у них есть право пожизненного пользования в квартире. Никто их не сможет выселить.

С уважением,

Харченко О.В.