Срок утраты права пользования квартирой бывшим мужем, уехавшим за границу - сколько времени должно пройти?

• г. Москва

Какой срок должен пройти, чтобы можно было признать моего бывшего мужа, уехавшего за границу, утратившим право пользования квартирой (собственник я, он прописан)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Признать лицо утратившим право пользования жильём можно было ранее на основании ст. 60 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливала правило, согласно которому, за временно отсутствующими гражданами жилое помещение сохранялось в течение шести месяцев. Однако постановлением Конституционного Суда РФ № 8-П от 23 июня 1995 года эти нормы закона были признаны не соответствующими Конституции, поэтому в настоящее время они не подлежат применению судами, и признать Вашего бывшего мужа утратившим право на жилое помещение нереально.

С уважением