Как отсчитываются 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию и учитываются ли выходные и праздничные дни?

• г. Челябинск

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию?

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию? Считаются ли праздничные дни и выходные?

Является ли рабочим 15 день, который указан в заявлении по собственному - как день увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Считаются и праздничные и выходные дни. 15 день уже не рабочий.