Как решить проблему с неоплаченным штрафом, наложенным на мою машину?

• г. Барнаул

Месяц назад моему товарищу выписали штраф 5000. А дело было так, я дал ему сесть за руль (он без прав), нас остановили, и выписали ему штраф 5000 руб. Мне как водителю тс не дали ничего. Прошёл месяц, штраф оплачивать он не собирается. Мне пришла смс о том что на моём тс висит штраф. Подскажите как быть? Кому выплачивать штраф? Как снять штраф с моей машины если он не оплатит. Остался месяц.

Ответы на вопрос (2):

Штраф оплатить должен именно Ваш товарищ, так как он являлся лицом, управляющим автомобилем без водительского удостоверения. Штраф же выписан был на его имя?

Субъектом данного правонарушения является лицо, а не ТС. Наличие штрафа на ТС не более чем техническая неувязка которая не влечёт негативных последствий для его собственника.