Как получить повторное свидетельство о регистрации дома, купленного по договору купли-продажи в 1997 году, и узнать срок собственности при его продаже?

• г. Мама

Купили дом в 1997 году по договору купли продажи, но свидетельства о регистрации на руки не получали (у нас налоговая в другом районе), налог на имущество платим, сейчас хотим продать дом, нам писать заявление о выдаче повторного свидетельства или первичного? И если продавать дом сколько будет срок собственности (платить НДФЛ или нет)?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш договор от 1987 года зарегистрирован в БТИ, то никакого свидетельства получать не нужно и при продаже налог платить также не нужно.