Ответственность за имущество в коллективной организации, где все сотрудники пользуются им на равных правах

• г. Новосибирск

Кто материально ответственное лицо за имущество (стол, стулья, шкаф, компьютер и т.п) в организации где работает несколько человек и пользуется имуществом на равных правах?

Ответы на вопрос (3):

тот у кого в труд.договоре прописано.

Спросить
Пожаловаться

А если ни у кого не прописано?

Спросить
Пожаловаться

Если такой договор (о материальной ответственности) ни с кем не заключен, то материально ответственным лицом по должности является руководитель юридического лица

Спросить
Пожаловаться

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Передавалось имущество по акту приема-передачи во временное пользование, но произошла порча данного имущества, кто несет ответственность? Материально-ответственное лицо, начальник или кто испортил?

Является ли генеральный директор ГУПа материально-ответсвенным, если в организации есть другое материально-ответственное лицо, если да то как два материально-ответственных лица могут отвечать за одно и тоже имущество.

Спасибо! С уважением, Руслан.

Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, АХО)? Договор о полной матответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

Если у одной организации имеется на балансе имущество от раней организации, но в силу того, что в 80 годах не было бти и юстиции, то это имущество в данных службах нигде не зарегистрироавнно, имеет ли право распоряжаться имуществом последняя организация. Право собственности на имущество, а также в действиях последней организации которая владеет данным имуществом усматривается какой либо состав преступления, если на данную организацию пишет заявление человек т.к. организация неправомерно распоряжается имуществом.. нужен полный ответ, если да то какой состав, также на основании ст.234 гк приобретательная давность имеет ли последняя организация распоряжаться вышеуказанным имуществом.

Я как материально ответственное лицо не уследил за имуществом - забирали компьютер на ремонт информационщики из нашей организации, пообещав отправить накладные почтой - до сих пор нет и они на сегодняшний день не помнят ничего. Компьютер в инвентаризационной ведомости стоит 22000 руб. Работодатель может мне пред. Явить за этот компьютер сумму большую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации я материально ответственное лицо, на меня пришла корпоротивная карта, а пользуется ей работодатель, мне допуска нет правильно ли это?

Могут ли судебные приставы описать имущество по договору? Я воспитываю ребёнка-инвалида, Центр дистационного обучение выдал нам оборудывание (компьютер, сканер, принтер, электронный микроскоп и т.д.)для обучения ребёнка на дому. Я являюсь законным представителем ребёнка, а в договоре написанноДоговор о передаче Оборудывания в безвозмездное временное пользование. Я являюсь материально ответственное лицом. Могут ли описать и забрать это имущество, ведь оно не является моим личным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение