Юридические проблемы после покупки квартиры - Куда обратиться при задолженностях по ЖКУ и некорректной работе юристов компании АСК?

• г. Краснодар

Меня зовут Владимир. Я купил квартиру в марте 2015 г. Оформлением документов занимались юристы компании АСК, у которой и покупалась квартира. Дом новый, сдан в эксплуатацию в октябре 2014 г. Свидетельство на право собственности у меня от марта 2015 г. Платёжки приходят с задолженностью от октября 2014 г. Оказывается у моей квартиры был хозяин который не оплачивал ЖКУ. Хочу предъявить иск к юристам. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

К юристам предъявить ничего не сможете, а вот к прежнему собственнику вправе путем подачи иска в суд о взыскании долга, предварительно оплатив его

С юристами. конечно, нужно разобраться. Но в вашем случае ваши обязательства по содержанию квартиры возникают с момента, когда вы стали ее собственником. А собственником вы становитесь в соответствии со ст.131 Гражданского кодекса РФ с момента государственной регистрации права собственности, поэтому управляющая компания вправе предъявит вам претензию по оплате коммунальных услуг начиная с марта 2015 года. До этого момента управляющая компания должна предъявлять претензии к предыдущему собственнику квартиры. Таким образом, претензии к вам не обоснованы и удовлетворению не подлежат.