Собственность на участок - проблемы с доказательством вступления и выхода из садоводства

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: моя двоюродная сестра в связи с тяжелым заболеванием в 2006 году вышла из членов садоводства, и ввела меня. Мне выдана была членская книжка, я оплачивала членские взносы. В прошлом году я оформила собственность на этот участок. Моя сестра умерла. Дальние родственники не согласны, с тем что я собственник и требуют заявления о выходе моей сестры с членов садоводства. Сестра на свое остальное имущество перед смертью написала завещание в мою пользу. Скажите пожалуйста: сколько времени должно храниться это заявление в садоводстве, ведь оно было написано 3 года назад и в садоводстве отвечают, что больше 3 х лет они не должны его сохранять при наличии протоколов заседаний по поводу моего вступления и выхода моей сестры с членов садоводства и наличии права мой собственности на этот участок? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Выше право собственности на участок зарегистрировано. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" только гос. регистрация права на недвижимость является единственным доказательством существования такого права. Вы являетесь титульным собственником этого участка. Оспорить Ваше право можно только в судебном порядке. При этом лица, оспаривающие Ваше право собственности, должны привести соответствующие доказательства.

Вы не можете удовлетворить требование дальних родственников, т.к. у Вас нет заявления о выходе сестры из садоводства. Если родственники желают получить это заявление, пусть обращаются непосредственно в садоводство, которое, скорее всего, им откажет (мне не известно о наличии такой обязанности у садоводства).

Разумный срок хранения подобных заявлений о выходе составляет три года (это общий срок исковой давности). Однако уставом садоводства или его внутренними документами может быть предусмотрен иной срок хранения этих документов.