Нужно ли разрешение органов опеки и куда обращаться: по месту жительства или по месту нахождения квартиры?

• г. Москва

Хотим продать квартиру, расположенную в г. Саранске, находящуюся в долевой собственности (я, муж, сын 15 лет, сын 22 года). В настоящее время проживаем и прописаны в квартире (собственность мужа, площадь квартиры примерно одинакова) в Москве. Нужно ли разрешение органов опеки и куда обращаться: по месту жительства или по месту нахождения квартиры? Какие еще документы необходимы для продажи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия. Поскольку Вашему младшему сыну уже больше 14 лет, он сам вправе (правда с Вашего согласия) принимать участие в продаже квартиры. Т.е. сам изъявлять свою волю и подписывать документы. Требуется только Ваше нотариально заверенное согласие на сделку. Соответственно, согласие органов опеки не требуется.