Как защититься от экс-хозяйки и ее недобросовестных действий - советы в сложной ситуации

• г. Копейск

Работала несколько месяцев назад в продуктовом киоске продавцом. Работала не официально, трудовой договор не подписывала о материальной ответственности тоже не подписывала.. Словом подписывала только приходные накладные в свои рабочие дни. Хозяйка моя работала под чужим ИП. При каждой ревизии были недостачи. Не только у меня у всех продавцов кто там не работал. Суммы колебались лично у меня от 2 тыс до 7 тыс. При последней рабочей недели хозяйка неожиданно приехала и спровацировала конфликт. Я сняла фартук и ушла (сколько на момент в кассе было денег я не знаю). ревизия проходила без меня и не в этот же день а через сутки. Мне обьявили о недостачи в 22 тыс и дали срок неделю выплатить. Я отказалась т.к. денег я не брала еще и осталась в очередной раз без зарплаты. Прошло почти два месяца моя экс-хозяйка начала приезжать ко мне домой ломиться в двери в компании незнакомых для меня людей. Дома у меня ребенок часто находиться один. Такими визитами она его пугает. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Сейчас она не работает в том киоске где она живет я тоже не знаю, не знаю даже ее фамилию. Заранее очень Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В следующий раз при её приезде вызывайте полицию, указывая, что неизвестные Вам лица пытаются взломать дверь в Вашу квартиру и Вы боитесь, что это грабители, тем более, что у вас дома маленький ребенок.

Что касается трудовых отношений, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением "Об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы".

Полагаю, что не лишним будет написать заявление в прокуратуру о проведении проверки в отношении продуктового киоска (в котором Вы работали) по факту наличия постоянных недостач, обнаруживаемых именно в период отсутствия продавцов.