Проблема с границами участка - что делать, если ваш сосед заходит на вашу территорию?

• г. Белгород

Родители 20 лет назад получили участок под огород (по свидетельству для подсобного хозяйства). Сейчас решили построиться на этом участке, но, выясняется, что границы данного участка не установлены. При обращении к геодезистам выясняется, что на наш участок заходит другой на 2,5 метра по документам, что делать в такой ситуации. В реальной жизни на том участке проживает 3-4 разных семей, а по документам участок принадлежит одному. Когда он оформлял участок и устанавливал границы, нас как соседей уже существовавших никто не спрашивал.

Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если при определении координат смежного земельного участка С Вами, как смежными землепользователями, прохождение межевой границы действительно не согласовывалось, и результатом данных землеустроительных работ стало несоответствие юридических границ фактическим, то это является основанием для признания в судебном порядке недействительным межевого плана (землеустроительного дела), на основании которого данные о земельном участке Ваших соседей внесены в ГКН.