После развода ребёнок остался с фамилией отца. Скоро 14 лет, получать паспорт, что нужно чтобы фамилия стала материна?

• г. Новосибирск

После развода ребёнок остался с фамилией отца. Скоро 14 лет, получать паспорт, что нужно чтобы фамилия стала материна?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо согласие отца.

Спросить
Пожаловаться

ПОдавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку исполнилось 14 лет, нужно получать паспорт. Ребёнок хочет сменить фамилию до получения паспорта, чтобы уже сразу паспорт получить с новой фамилией. Мать и отец дают согласие. Можно ли сменить ребёнку фамилию до паспорта, чтобы получить его уже с новой фамилией?

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Мне 14 лет. Я получила паспорт. Пришлось получать с фамилией отца, т.к. родители в разводе и отец против смены фамилии. Скажите пожалуйста куда нужно обращаться, чтобы сменить фамилию без согласия отца. Знаю, что можно вызвать отца в суд, чтобы мое дело рассмотрели. Куда нужно обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Как можно одновременно поменять фамилию себе и детям? Хочу сменить фамилию после развода себе и чтобы у детей была моя фамилия. И как чтобы в паспорт вписали детей уже с новой фамилией? И что для этого нужно?

При разводе с супругом я поменяла фамилию на свою-девичью. Ребенок остался с фамилией отца. Сыну скоро 14 лет. Хочу поменять ему фамилию на свою. Отец платит алименты. Нужно ли его согласие? Если отец будет не согласен? Могут ли впоследствии возникнуть трудности с алиментами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода ребенок остался с фамилией отца. Я планирую расписаться с другим человеком. Могу ли я поменять фамилию (и желательно отчество) ребенку без уведомления (согласия)отца? Ребенку 7 лет.

Каким образои можно исправить ошибку в свидетельстве о рождении (сделанную работником ЗАГСа) Фамилия отца ФЁдоров, а дочери написали ФЕдорова. Скоро нужно получать паспорт. Хотелось бы получить его с правильно написанной фамилией.

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не поменяла паспорт. В паспорте девичья фамилия. Я стала инвалидом и получаю пенсию. Сейчас чувствую себя лучше и хочу привести в порядок документы. С мужем давно не живу. Сейчас чтобы развестись мне нужно поменять паспорт на фамилию мужа, развестись и снова получить паспорт с девичьей фамилией. Всё это займет некоторое время. Смогу ли я это время получать пенсию по инвалидности? Или только тогда когда получу паспорт со своей фамилией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение