После развода ребёнок остался с фамилией отца. Скоро 14 лет, получать паспорт, что нужно чтобы фамилия стала материна?

• г. Новосибирск

После развода ребёнок остался с фамилией отца. Скоро 14 лет, получать паспорт, что нужно чтобы фамилия стала материна?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо согласие отца.

ПОдавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.