Управляющая компания отказывается составить акт после затопления квартиры - как получить возмещение ущерба и исправить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

По халалатности управляющей компании (сантехник забыл закрыть кран на чердаке) была полностью залита квартира. Составлять акт компания отказывается, пытается замести свои следы убирая чердак. Какие действия предпринять по возмещению ущерба (ремонт был проведен в квартире летом 2015 года)?

Ответы на вопрос (2):

Можете пригласить участкового и двух любых свидетелей (желательно из другого дома) и составить акт в свободной форме, а также сфотографировать или снять на видео.

следует написать заявление в Управляющую компанию с требованием прийти сделать осмотр и составить акт о заливе квартиры, затем, необходимо произвести оценку причиненного ущерба, затем уже написать письменную претензию с предложением о возмещении в добровольном порядке причиненного вреда, если виновник залива откажется возмещать, то надо в суд обращаться с иском. Ответчиком может быть или собственник квартиры, расположенной выше Вашей квартиры или управляющая компания (в зависимости чья вина в заливе)