Что делать, если задержана машина предприятия из-за перегрузки на ось? Чем грозит такая ситуация и как минимизировать последствия.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, задержали машину предприятия, по грузоподъемности, по паспорту все нормально, а на ось, получился перегруз, по 1 тонне на 2 оси? чем это грозит и что можно сделать, вроде ничего не нарушали, а получилось, что нарушили. Уже заплатили и за штрафстоянку и за эвакуатор и за услуги какой то непонятной транспортной компании=27000 руб, уже,для малого предприятия, это просто разорение, а пугают еще и какими то огромными штрафами грузоотправителю.

Ответы на вопрос (1):

Последствия Вашего вероятного правонарушения (санкции) предусмотрены в ст. 12.21.1 КоАП РФ. В остальном, для разрешения Вашего вопроса необходимо знакомиться со всем объемом имеющихся у Вас документов - протоколов, постановления, квитанций и т.д. В ситуации с перегрузом имеет значение как заявленные характеристики ТС, так и сама дорожная ситуация, категория дорог, время года (возможны ограничения по паводкам и т.д.). Так же важно как именно была оформлена процедура замеров, где была произведена остановка. Нюансов в деле об административном правонарушении очень много. Таким образом, для полного и корректного ответа, я бы рекомендовала Вашему предприятию обратиться за личной консультацией и предоставить для ознакомления полный пакет документов.