Вправе-ли бывшая жена претендовать на стоимость ВАЗ-2112, или ее доля все-же половина стоимости 9-ки?

• г. Тольятти

Нужна помощь... суть вопроса:

- не так давно мною был приобретен автомобиль ВАЗ-2112. Но всвязи с разводом и по требованию взаимодавца возвратить деньги, полученные мною для покупки данного автомобиля, его пришлось продать 11.03.2003 (до этого часть займа была погашена передачей ему по доверенности старой 9-ки, купленной в браке).

14.03.2003 я получил от мирового судьи "определение о наложении ареста на автомобиль ВАЗ-2112" (дата вынесения "определения" 11.03.2003).

?Вправе-ли бывшая жена претендовать на стоимость ВАЗ-2112, или ее доля все-же половина стоимости 9-ки? и еще, если Вас не затруднит:

- вправе-ли мировой судья откладывать рассмотрение "заявления о расторжении брака" если мы не имеем совместных детей?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

С уважением... Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий, суд вправе отложить дело по разным причинам... но судя по тому, что он наложил арест на автомобиль - к Вам заявлено требование не только о разводе, но и о разделе имущества, нажитого в браке. А поскольку Вашей супруге принадлежит половина, она и заявила в порядке обеспечения требований ходатайство о наложении ареста на автомобиль, чтобы Вы его не продали, пока суд да дело... Ну не на пол же автомобиля ей накладывать арест...

Я не поняла только, почему Вас это так беспокоит, если Вы автомобиль уже продали? Жене будет в этом случае причитаться полоуина суммы продажи. А если вы еще и докажете, что брали в долг (расписками), да еще и то, что ей было об этом долге известно и она с ним была согласна, то из половины суммы продажи вычтется и половина суммы долга. Долги ведь тоже пополам...