Вопрос о необходимости уплаты госпошлины в размере 400 рублей за подачу иска по ЗПП

• г. Москва

Надо ли платить госпошлину 400 руб. за подачу иска по ЗПП или не надо?

Закон:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Ответы на вопрос (4):

Не надо платить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

При ЗПП гос. пошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

не нужно платить, если цена иска меньше 1 000 000р.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Инвалид 3 группы подает в суд на Пенсионный фонд исковое заявление о перерасчете пенсии. Должен ли истец оплачивать государственную пошлину. Согласно статье 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Только пенсионеры проходившие военную службу, а обычные пенсионеры не освобождаются?

Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить - "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом нижеуказанных положений (правил, закрепленных в п. 3 ст. 333.36 НК РФ), то есть когда цена иска не превышает 1 000 000 рублей, освобождаются: 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу".

Скажите пожалуйста, если я как пенсионер и истец, и военный комиссариат как ответчик освобождены от уплаты пошлины при обращении в суд, в случае отказа судом в удовлетворении моего иска, в котором я буду просить признать не законным удержание из моей пенсии военным комиссариатом денежных средств, взыщет ли с меня суд пошлину за рассмотрение моего дела в соответствии со ст. 333.19 НК РФ - от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей?

Я обратился в суд г. Кировска подал исковое заявление о признании права собственности на инвестиционную долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры согласно заключённому договору.

Зайдя на сайт верховного суда (http://верховныйсуд. Рф/calc.php) и прочитав кто освобождён от госпошлины, подал иск без оплаты (так как я являюсь инвалидом 3 гр. (Афганистан) есть удостоверение инвалида о праве на льготы - приравнен к инвалидам Великой Отечественной войны) и приложил к документам копию удостоверения. Но судья вынес определение суть такова пока не заплачу госпошлину в размере 4150 р. расматриваться мой иск не будет и добавила что я с таким документом (назвала его удостоверением инвалида 3-й группы ветеран боевых действий) при обращении в суд за защитой своих прав установленным законом о ветеранах, не подподаю. И обязан уплатить госпшлину.

Вопрос: Как это совместить?

(выдержка с сайта верховного суда (От уплаты государственной пошлины освобождаются:

Физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;)).

И я как инвалид войны освобождён от уплаты госпошлины?

И если да как это доказать судье?

Прошу разъяснить требование п. 5 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ: "2 От уплаты государственной пошлины... освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации..."

Вопрос: начальная фраза "по искам имущественного характера" (до запятой) приведена безотносительно к ПФ? Т.е.её можно применить к любым ответчикам или только к ПФ? Может ли пенсионер рассчитывать на льготу, подав исковое заявление к ответчику - физическому лицу или ООО?

В соответствии с п.3 ст. 333_36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 (п.п.5: истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ) настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Правильно ли я понимаю, что при подаче искового заявления на раздел совместно нажитого имущества при цене иска до 1 000 000 рублей, я, как пенсионер по старости, могу быть освобожден от госпошлины?

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

[14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Так все-таки нужно пошлину платить или нет и почему в разных статьях противоречащее написано?

Большое спасибо.

Подаю иск к Пенсионному фонду (государственное учреждение) с требованием назначить пенсию по потере кормильца. Я пенсионерка. Нужно ли платить госпошлину в суд, который будет рассматривать мое дело? Не освобождаюсь ли я от госпошлины согласно ст. 89 ГПК РФ по смыслу которой 15) истцы - пенсионеры по искам к имущественного характера к ПФР, негосударственным пенсионным фондам, к ряду госорганов, осуществляющих пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); освобождает ли данный пункт о взыскании истца гос. пошлины с ответчика администрации?

Районный суд принял решение не в мою пользу. При подаче иска пошлина не уплачивалась, т.к. согласно 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации «Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям»: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений».

Хочу подать апеляционную жалобу в областной суд об отмене решения районного суда. Нужно ли в этом случае платить пошлину и если да, то в каком размере?

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Статья 6. 1. 1. коап рф побои подпадает под это определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение