Помогите мне понять, кто может притендовать на право наследования, если у мамы остались-я (дочь), второй муж, мать.

• г. Кировск

После смерти отца в 1986 у нас с мамой осталась двух. Комнатная квартира, мама её приватизировала, в 1994 году она второй раз вышла замуж, при смене фамилии изменилась и фамилия в документах на приватизацию, но приватизатором осталась одна мама, недавно мама умерла. Хотелось бы знать, имеет ли право на долю в квартире второй муж матери, он там не был прописан и квартира была у нас до его женитьбы на моей матери. Помогите мне понять, кто может притендовать на право наследования, если у мамы остались-я (дочь), второй муж, мать.

Ответы на вопрос (2):

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием.

Наследники призываются к наследованию в порядке очередности (ст.1141 ГК РФ).

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители 9ст.1142 ГК РФ).

Если мама не распорядилась квартирой (не завещала ее другим лицам), то Вы, супруг и Ваша бабушка (мать мамы) призываетесь к наследованию в равных долях.

Доброй ночи, Светлана.

Если вы, Светлана, не были участником приватизации, а была только одна мама, т.е. она приватизировала квартиру полностью на себя-Это ЗНАЧИТ, что, Согласно части 1, статьи 1142 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИИ, вы наряду с мужем вашей мамы (отчимом) являетесь наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. Квартира, принадлежавшая вашей маме, если нет других наследников первой очереди, делится напополам между вами и вашим отчимом.

По 50% каждому от всего имущества, включая квартиру. Обращайтесь с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после дня смерти матери. Не шумите, может муж вашей мамы не подаст заявления нотариусу о вступлении в наследство. Забудет. Мало ли что. Не суетитесь, не делитесь ни с кем своими переживаниями в части принятия наследства. Может, пронесёт.

Бывает так.

Если вы, называя мать в числе наследников, имеете в виду мать вашей матери, т.е. бабку вашу, значит, имущество матери вашей будет делиться на ТРИ части, а именно: Отчиму, вам и матери вашей матери, т. е. ВАШЕЙ БАБКЕ.

Если ещё жив и отец вашей матери (ДЕД ВАШ), значит,- на четверых: по1/4 на каждого.

Мать вашей матери (бабка ваша), может от доли своего наследства отказаться у нотариуса в пользу вас.

Чтобы вам досталось больше, приглашайте мать вашей мамы участвовать через нотариуса в принятии наследства. Бабка вам передаст свою долю. Она должна не отказываться от наследства, а передать долю свою вам. Если просто откажется, вам придётся наследство делить на двоих с отчимом.

Следующий раз понятно задавайте вопрос: мать вашей мамы по родству приходится вам бабкой. А то не понятно, о чьей матери вы говорите во фразе: «…если у мамы остались я (дочь), второй муж, мать».

То ли вашего отчима мать,то ли вашей матери мать, то ли МАТЬ-САМА ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА МАРИЯ.

Удачи.