Возможность наследования земельного участка после смерти мамы, в случае ее неоформления.

• г. Нижний Новгород

После смерти папы мама вступила в права наследства, мы (две дочери) отказались от наследства в пользу мамы (квартира). Через какое время выяснилось, что у папы в собственности был земельный участок. Нотариус открыл новое наследственное дело по земельному участку. Можем ли мы дочери унаследовать этот участок после смерти мамы, если она вдруг не успеет оформить на себя земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Да, сможете принять любое наследство, которое осталось после мамы и этот участок тоже, т.к. если она приняла другое имущество папы, то и это также принадлежит ей. Но пока пошлину нотариусу не заплатит - Свидетельство не получит

Принятие части наследства означает принятие всего наследства, даже если на момент принятие о какой либо его части не было известно наследникам. Таким образом ваша мама фактически считается принявшей все наследство. Послее ее смерти, если возникнут вопросы, вы сможете решить их в судебном порядке.