Нарушения при составлении протокола - несовпадение времени задержания и отстранения от управления ТС – возможность обжалования в суде и порядок подачи ходатайства

• г. Санкт-Петербург

Мне вменяют статья 12.26. часть 1 но при этом, с меня никаких объяснений не брали (только отказ и подписи в протоколе) ,копию протокола не дали. Сейчас просматривая копию дела об административном правонарушении, обратил внимание на то что время задержание ТС (3 ч.50 мин). время отстранение от управления ТС 3 ч. 10 мин, время о направлении на мед освидет.3 ч 15 мин. тоесть не совподают. Могу ли я при такой несостыковки заявить в суде о том что протоколы были составлены с нарушениями? И как мне подать ходотайство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете полное право.

Дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом по месту его совершения (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Срок подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Евгений, добрый день. Для помощи оказания Вам помощи в деле об административном правонарушении особенно по гл. 12 КоАП РФ, желательно ознакомление со всеми имеющимися материалами дела. С учетом специфики Вашего вопроса, я рекомендую Вам обратиться на личную консультацию. А по существу Вашего вопроса, исходя из изложенных данных, вы можете и должны обращать внимание суда на имеющиеся недочеты и нарушения. Данное заявление Вы можете сделать как устно, так и письменно в произвольной форме на имя суда. Но в суде должна быть видеозапись Вашего отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Таким образом, по моему мнению, одних доводов о наличии недочетов в протоколе будет недостаточно.