Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (бывший муж ни где не работает)

• г. Киров

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (бывший муж ни где не работает) и надо ли в иске указывать сумму ведь на сколько мне известно судья будет устанавливать конкретную сумму. Может ли эта сумма которую установит судья быть меньше прожиточного минимума и надо ли мне доказывать какую сумму в меся я трачу на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

В данном случае Вам следует в исковом заявлении ссылаться на

статью 83Семейного кодекса РФ, далее СК ( см. ниже эту статью ):

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в

твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несо-

вершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать

алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью

или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутст-

вует заработок и ( или ) иной доход, а также в других случаях, если взыска-

ние алиментов в долевом отношении к заработку и ( или ) иному доходу ро-

дителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы

одной из сторон, суд в п р а в е определить размер алиментов, взыскивае-

мых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

(в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в твердой денежной

сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из макси-

мально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения

с учетом материального и семейного положения сторон и других заслужива-

ющих внимания обстоятельств.

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО К СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ СЛЕДУЕТ В ДАННОМ

СЛУЧАЕ ГОТОВИТЬСЯ ОСНОВАТЕЛЬНО, ПРЕДСТАВЛЯТЬ В СУД ДОКА-

ЗАТЕЛЬСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ПОТОМ МАКСИМАЛЬНОЙ СУММЕ

АЛИМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ВЗЫЩЕТ СУД С МУЖА НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТ-

НЕГО РЕБЁНКА.

Образец искового заявления можно списать в любом суде или у миро-

вого судьи по месту проживания. Также можно будет договориться об

оформлении искового заявления с юристом или адвокатом, в т.ч. и на

этом сайте.

Удачи Вам.