Ситуация с наследством - суд игнорирует завещание и родственные связи. Можно ли обжаловать решение суда на основании статей 1551 и 1552 ГК РФ?

• г. Челябинск

Вопрос такой:-отец пишет завещание на свой дом трем сыновьям, причем один из сыновей прописан в этом доме. Отец умирает и в течении 18 лет после смерти, в права наследства никто не вступил из за своей неграмотности, а тот сын которой проживал и был прописан в доме отца умер, но появились его сыновья (одного из братьев которому завещалась 1/3 часть дома) которые никогда с умершим не жили и не общались. Через суд они заявили право наследства на весь дом и выиграли суд. Мы имея завещание на руках остались ни с чем. Но наш адвокат приводил такое доказательство, которое суд проигнорировал. Еще при жизни отец завещал не только дом, но и сберкнижку с деньгами, по которой по завещанию сыновья сразу после смерти отца получили в сбербанке часть наследства. Можно ли выиграть это дело если в апелляции указать на этот факт опираясь на ст.1551,1552 ГК РФ?Заранее благодарю вас за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Шанс имеется, поскольку принятие части наследства подразумевает принятие всего имущества, входящего в наследственную массу.

Вы привели хорошие основания для отмены обжалуемого решения суда 1 инстанции и принятии нового решения по существу спора при условии наличии в материалах дела либо предоставления суду апелляционной инстанции по правилам абз. 2 ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ доказательств, отвечающих требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ, подтверждающих получение каждым из наследников денежных средств наследодателя, соразмерных доле каждого из них в наследуемом вкладе. Хороши они именно своей объективностью и по этой причине не зависят от их толкования иными лицами, участвующими в деле, либо судом. Желаю успеха. P.S. Если «засилят» в апелляции, идите в кассацию. «…В чем сила, американец?.. Сила в правде: кто прав, тот и сильнее…» (их к/ф «Брат-2»).