Предприниматель на Крайнем Севере не получил защиту ПФ от 6 лет оплаты ищет помощи в оформлении пенсии
199₽ VIP

• г. Белоярский

Я являюсь предпринимателем с 1999 года. Живу на Крайнем Севере. При оформлении на пенсию мне пенсионный фонд не защитал 6 лет с 1999 года по 2004 год, хотя я предоставила им выписку из ЕГРП. Сослались на то, что нужно подтвердить доходы. Налоговая отказалась выдать справку о доходах за этот период. Куда я могу обратиться? И с какими документами.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и оспаривайте отказ пенсионного фонда.

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган либо с более раннего срока; если это установлено Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вы вправе обратиться в суд в соответствии со статьей 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой.

Справку должен предоставить Пенсионный фонд об уплате страховых взносов, если он это делать отказывается, то оспорить его отказ или же доказывать уплату страховых взносов за эти периоды вправе в суде по КАС РФ. ст.220 кас рф.

.

В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным Приказом МСО РСФСР от 04.10.91 № 190, с 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Поэтому для подтверждения факта уплаты страховых взносов в ПФР и зачета этих периодов уплаты в 90-х годах в стаж (если, как Вы утверждаете, уплата была и сведения об этом есть в ПФР) Вам необходима только справка об уплате страховых взносов, выдаваемая территориальным органом ПФР.

В том случае, если уплата страховых взносов в ПФР не производилась, то учет в стаж периодов индивидуальной трудовой деятельности только по сохранившемуся свидетельству ИП (или по документам налоговой об уплате налогов) не правомерен.

Исключение составляют ИП-плательщики единого налога на вмененный доход (далее — ЕН на ВД), которые до даты 1 января 2001 года (до даты введения единого социального налога) не платили страховых взносов в ПФР в виде отдельных платежей, т. к. часть от общей уплаченной суммы ЕН на ВД подлежала зачислению в ПРФ. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой предпринимателем уплачивался ЕН на ВД для определенных видов деятельности, подтверждается свидетельством об уплате ЕН на ВД для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

http://pfr-izhevsk.ru/forum/15-52-6