Суд присудил потерпевшему большую сумму компенсации морального вреда за ДТП, но стороны договорились на меньшую сумму, пока решение суда не вступило в законную силу

• г. Ярославль

Потерпевший подал в суд о компенсации морального вреда за дтп! суд присудил большую сумму! Мы договорились на меньшую! Решение суда еще не вступило в законную силу! Какие есть варианты правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Только если договоритесь. Но он может в любой момент судебное решение и исполнительный лист предъявить. Берите расписку о выплаченных суммах.

Здравствуйте!

Если Вы договорились на меньшую сумму, идеальный в Вашем случае вариант - передать оговоренную сумму потерпевшему в обмен на расписку в том, что он получил именно ту сумму, которая прописана в решении суда. Иначе никто не помешает ему после получения от Вас оговоренной суммы подать исполнительный лист приставам на разницу переданной и присужденной сумм.