Отказ органов ЗАГСа в приеме заявления о добровольном установлении отцовства - правомерные действия или нарушение закона? (ссылка на статью)

• г. Озеры

Гражданский муж хочет подать заявление на добровольное установление отцовства на ребенка, биологическим отцом которого не является. У ребенка в свидетельстве в графе отец прочерк. В органах ЗАГСа принять заявление отказались. Правомерны ли их действия? Если можно ссылку на статью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, здесь нужно усыновление.

Нет, неправомерны. Вы с ним можете подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Информировать работников ЗАГСа об интимных подробностях отцовства совершенно не требуется.

(ст. 48 СК РФ)

Единственным основанием для отказа в государственной регистрации установления отцовства является - наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка. Других оснований нет.