Вопросы по алиментам в случае развода с несовершеннолетними детьми

• г. Тюмень

Мой сын с 20 апреля 2014 г в разводе с женой, она его оставила, если она подаст на алименты у них двое несовершеннолтних детей, хотя он так дает деньги каждый месяц, если она подст на алименты, то с какого периода их будет выплачивать,

Ответы на вопрос (2):

Алименты будут назначены с момента обращения в суд

Бывшая жена сына хочет сделать двойную фамилию детям (она вышла замуж за другого и поменяла фамилию) возможно ли это без ведома сына, а алименты выплачиваются до 18 лет?