Просрочка платежа по кредиту - вина заемщика и возможность оспорить пеню

• г. Москва

Кредит надо было заплатить до 9 числа включительно, заплатил вечером 8 числа (воскресенье). Позвонили 10 числа в банк узнать состояние кредита, ответили что платёж прошёл только 10 числа и есть пеня к оплате в размере 600 руб, и если их не заплатить, то 11 числа пеня вырастет уже до 1700 руб. Есть ли моя вина в просрочке платежа, и можно ли доказать что я могу не оплачивать данную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!если деньги поступили не 9 а 10 числа - пени не избежать

Так на сайте банка указано что деньги в банк поступили того же 8 числа, а на счёт зачисление прошло только 10.