Влияние веществ 1-го класса опасности на предоставление уточняющей справки при работе с ртутью, свинцом, циановодородом, взрывоопасным производством с боеприпасами, утилизацией частей боепри

• г. Щелково

Как влияют вещества 1-го класса опасности на предоставление уточняющей справки при работе со ртутью, свинцом, циановодородом, взрывоопасным производством с боеприпасами, утилизацией в течении смены частей боеприпасов(гильз) поэтапно, баллоны со сжатым воздухом при испытании вооружения? с уважением, Михаил, и какой это будет список?

Ответы на вопрос (1):

Работал на испытательном полигоне, с жёстких стендов, во взрывоопасном производстве с боеприпасами, сжатым воздухом до 130 Атм, испытателем-вооружения, в трудовых соглашениях класс опасности труда 3.2, установлена доплата за вредные условия труда 8%, выдавали молоко 0.5л, доплата за работу во взрывоопасном производстве 10%, которая затем трансформировалась в повышенную надбавку за повышенное выполнение объёмов работ. Кроме испытаний вооружения, при испытаниях утилизировали боеприпасы отстрелом некондиционных боеприпасов: 1.нескольких партий, которые по количеству и темпу не хватало для отработки новых изделий 2.не отвечающие требованиям по точности и стабильности - на разогрев оружия, отработка автоматики, отработка вооружения на живучесть 3.прямой разборкой боеприпасов производили утилизацию боеприпасов разборкой на составляющие(головка, гильза, порох, который потом уничтожался испытателями), в течение всей смены отстрелянные гильзы(элементы боеприпасов) убирали согласно требований инструкции по ТБ в промежуточную тару, затем убирали в стационарные накопители, как на рабочем месте для обследования, так и для хранения и последующей транспортировки с территории полигона. Вредные вещества по замерам АРМ в норме, т.к. их проводили без участия испытателей в обеденный перерыв с одного рабочего места( а д.б. проведена АРМ по нескольким РМ и производствам с самыми тяжёлыми и вредными условиями труда в течении всей смены или смен с участием испытателей) – к сведению на испытательной станции(полигоне) 22 РМ и 26-29 производств(это количество вооружения на разной стадии испытания и разной комплектации и условий испытания), автоматический контроль за содержанием вредных веществ в зоне рабочей среды и на рабочем месте отсутствует, а вот основанием по проведённым медосмотрам и выдаче молока служит: ртуть, свинец, циановодород, сероводород, цинк, работа во взрывоопасном производстве, превышение шумов 120 Дцб. Испытатели допущены к работе с боеприпасами и производству работ в снаряжательной комнате. Во всех Приёмо-Сдаточных Испытаниях производств, паспортов стендового оборудования, инструкциях прямо указаны моменты затяжки болтов 65 -70 кг, вес ящиков с боеприпасами, звеном, подтяга (иммитация весом холостых боеприпасов в ленте и т.д., т.е. нагрузки в течении смены в неудобном положении составляют более 70% и превышают 30-40 кг, температурные условия не соответствуют ПСИ). Состав материалов сгорания: углекислый газ, угарный газ, водород, вода, азот, K2SO4, свинец, ртуть, окись железа. Выдавали ИСЗ – беруши, наушники, очки от СВЧ, газовые от пыли респираторы (но не противортутные – т.е. в дополнение не физиологическое дыхание), спецодежда, как на строительстве(телогрейка, утеплённые брюки, валенки, летний костюм, кирзовые сапоги).

Как повлияет в уточняющей справке данные, приведённые в этом описании, на назначение льготной пенсии по старости, по списку №1 или №2 ? Конечно что-то и не войдёт в справку, может чего и не дописал существенное на основании документов. Оплата после консультации по м/тел. Если есть вопросы, можно обсудить по Skype, данные предоставлю по э/ почте. С уважением Михаил.