Наследственные права при отсутствии оформленных документов - что нужно знать

• г. Владимир

У меня вопрос по наследству.

После смерти отца наследницей частного дома в деревне становится мать, но она ни какие документы на наследство не оформляла.

1 вопрос - нужно ей оформлять на себя наследство или это автоматически переходит к ней.

2 вопрос-нужно ли оформлять какие либо документы на наследство детям матери, если нас 4 детей и она хочет чтобы всем было в равных долях или мы (дети) автоматически становимся равными наследниками.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследниками по закону (если не было завещания) являются дети, супруга, родители умершего. Автоматически ничего не происходит. Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.