И можно ли по-прежнему настаивать на частичном признании вины и надеяться на УДО?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж подал на УДО (срок уже позволяет), но т.к. он во время суда не признал полностью свою вину, его заставляют это сделать сейчас. Это прибавит ему срок? И можно ли по-прежнему настаивать на частичном признании вины и надеяться на УДО?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, признание вины после вступления в силу приговора срок не прибавит. К сожалению, практика такова, что при решении вопроса об УДО признают полностью вину, что является доказательством, что осужденный осознал вину, раскаивается, встал на путь исправления. Это как в анекдоте: Сумашедгего долго не отпусакают из психушки из-за того, что очередной комиссии он гоорит, таская за собой калошу, что это его собачка Жучка. Ему все говорят: скажи, что это калоша и тебя отпустят. На очередной комисси он так и сделал. Его отпустили и вый

Ольга, признание вины после вступления в силу приговора срок не прибавит. К сожалению, практика такова, что при решении вопроса об УДО признают полностью вину, что является доказательством, что осужденный осознал вину, раскаивается, встал на путь исправления. Это как в анекдоте: Сумашедгего долго не отпусакают из психушки из-за того, что очередной комиссии он гоорит, таская за собой калошу, что это его собачка Жучка. Ему все говорят: скажи, что это калоша и тебя отпустят. На очередной комисси он так и сделал. Его отпустили и выйдя за дверь он обращается к калоше и говорит: "А здорово мы их обманули, Жучка".

Еще важен тот факт почему он признает вину частично. Если фактические обстоятельства совершения преступления он признает, но не признает квалификацию - это другое дело.

Ольга, добрый день. Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда - условия применения УДО. При частичном признании вины и несогласии с приговором суда, его необходимо было обжаловать в установленном порядке. Если супруг его не обжаловал или приговор не изменен, то претендент на УДО вину должен признавать и раскаиваться в том преступлении, за совершение которого он осужден приговором. Срока это признание не добавит. С уважением, Владимир Романов