Работодатель обвиняет бывшую сотрудницу в мошенничестве и присвоении чужого капитала

• г. Набережные Челны

В последний рабочий день работодатель отказался меня рассчитать, сказал, что часть расчета я получу в течение недели, остальное в следующем месяце. Меня это не устраивало, я взяла сумму которая мне полагалась из денег, которые мне выдали, для выдачи зп сотрудникам, которые были в моем подчинении и ушла (сама себя рассчитала). Работодатель написал на меня заявление в полицию о краже. В компании много случаем, когда сотрудников увольняли без выплат, т.к. зп мы получали в конвертах. В полиции работодатель настаивает, что я еще у него числюсь и заявление мое об увольнении соответственно тоже пропало, в трудовой записи об увольнении нет, соответственно мои действия рассматривают как мошенничество, присвоение чужого капитала.

Ответы на вопрос (15):

В Ваших действиях мошенничества нет, может быть присвоение или кража. Но если докажете долг по зарплате - только состав самоуправства. Как действовать - я Вам уже указала. Можете обратиться к адвокату.

1. Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ.

2. Ищите доказательства, кто украл Ваше заявление об увольнении.

Можно просить применить полиграф.

Это лучший ответ

Здравствуйте Зарина! Вам необходимо настаивать на своём привлекать в качестве свидетелей работников Вашей организации, которые смогут подтвердить факт выплат заработной платы в конвертах, факт Вашего обращения с просьбой об увольнении. В Вашем случае максимум, что может быть это самоуправство, но ст. 330 (самоуправство) предусматривает сущесвтенный вред, я не думаю, что заработная плата одного работника могла причинить какой-либо существенный вред предприятию. Кроме того вреда вообще никакого нет, так как работодатель обязан был произвести с Вами расчёт.

Ст. 158 (кража), 159 (мошенничество) и 160 (присвоение) УК РФ - это хищения, в ходе которых неправомерно изымается чужое имущество, в данном случае вы забирали своё, следовательно состава преступления в Ваших действиях нет.

Я Вам настоятельно рекомендую нанять адвоката для защиты Ваших интересов.

Состава 158-160 ук РФ в ваших действиях нет

Нет корыстного мотива

Представьте расходники о выплате зарплаты из денег работодателя

Настаивайте на своем, вашу вину в краже еще должны доказать, поскольку существует презумпция невиновности в уголовном праве- ст. 14 УПК

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Все правильно, к Вашему сожалению. Работодатель нарушил нормы ТК РФ, а Вы УК РФ. Ст.158 или ст.160. У него штраф, а у Вас срок. Разница надеюсь понятна? Ничего, кроме ищите адвоката и ищите компромат на работодателя, что бы он сам захотел прекратить дело тут нет.

Насчет ст.158 УК РФ,коллеги погярячились,максимум это 160 УК РФ,растрата.Настаивать надо на том,то взяли их кассы лишь то,что Вам причиталось по зарплате и не более того,тогда вполне возможно самоуправство и административная ответственность,либо просто нарушение трудовой дисциплины.

Я считаю тут нет состава преступления. так как хищения нет и ст.158 УК РФ, ст.160 УК РФ здесь не применимы. Усматриваются признаки ст.330 УК РФ "Самоуправство" но здесь еще надо доказать, что работодателю причинен существенный вред.

Уважаемая Зарина!!

В ваших действиях нет состава преступления Вы применили самозащиту своих трудовых прав на полное и своевременное получение заработной платы ст379 ТК РФ Согласно ст22 ТК РФ на работодателе лежит обязанность своевременно и в полном объеме выплачивать вам заработную плату.

В вашем случаев,если вы пишите что в компании много случаев когда сотрудников увольняют без выплат В этой связи привлекайте в качестве свидетелей этих сотрудников Советую также на основании стст354 356 ТК РФ обратиться в инспекцию труда .

Вам также если как говорит работодатель пропало ваше заявление на увольнение требуются свидетели которые могли бы подтвердить что вы писали заявление

Добрый день, Зарина.

Вы были не вправе брать эти деньги из другой суммы, однако работодатель тоже поступил неправомерно, нарушая Ваши права.

Вам необходимо собрать доказательную базу( свидетельские показания, документы,фото-видео фиксацию) , подтверждающее Ваши слова.

Рекомендую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью к адвокату.

Полагаю, что квалификация по ст.160 УК РФ правильная. По поводу слушания не ясно. Следствие уже закончено? Если да, то Вы должны знать, по какой статье предъявлено обвинение и адвоката ведь Вам должны были предоставить.

В заявлении работодатель указал сумму больше того, что я забрала. Слушание состоится уже сегодня, нанимать адвоката нет времени. Как мне себя вести, что говорить? В полиции уже приписали статью 160 УК РФ.

Значит за ночь надо найти адвоката. Сами Вы себе только наговорить, а не защитить можете. если не найдете, то молчите в соответствие со ст.51 Конституции.

Зарина если вы не найдете адвоката и суд примет решение не в вашу пользу, то вы сможете обжаловать решение суда. На 51 Конституции лучше не садиться, могут привлечь по умолчанию. Прежде всего ваши показания должны быть направлены на то, чтобы доказать, что у вас не было умысла на хищение денежных средств.

И на суде и на предварительном следствии Вам будет предоставлен адвокат(в обязательном порядке) на основании ст.ст.51-53 УПК РФ.