Спорные угрозы работодателя - можно ли подавать в суд после увольнения?
₽ VIP

• г. Выкса

Правомерны ли угорзы подачи в суд после увольнения?

07.09.2009 г. работодатель позвонила мне из аэропорта г. Москвы, уезжая в длительную служебную командировку до 18.09.09 г. и сообщила, что я уволена, не приведя достаточных доводов и причин для моего увольнения. Но так как у меня уже была оплачена путевка в Грецию с 12.09.2009 г., то работодатель разрешила мне отгулять отпуск, но с последующим увольнением, и просила в течение недели передать все дела, не указав конкретного человека. (В офисе уже давно работаю только я и работодатель) В связи с ее отсутствием я не смогла завизировать мое заявление об отпуске и увольнении, а так же мне не была сделана запись в трудовой книжке. Я не смогла по акту передать дела.

Сейчас я нахожусь в очередном отпуске, как было устно договорено с последующим увольнением 12.10.2009 г.

Официальная запись в трудовой книжке гласит что я принята на должность оператора по оформлению авиа и ж/д билетов. Трудового договора нет. Но в силу определенных обстоятельств я еще и вела (как могла) бухучет из-за которого и разгорелся сыр бор.

В данный момент работодатель угрожает мне подачей в суд и отказывается сделать запись в трудовой книжке и принять заявление на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Процедура увольнения четко определена законом:

1. Увольнение по инициативе работника.

Работник подает письменное заявление об увольнении с указанием даты увольнения. Работодатель в последний день работы работника обязан произвести полный расчет работника, выдать справку 2-НДФЛ, трудовую книжку, по требованию работника - выдать работнику записку-расчет и копию (заверенную) приказа об увольнении и другие документы, связанные с работой и истребованные работником у работодателя.

2. Увольнение по инициативе работодателя.

Работодатель выносит приказ об увольнении работника с четким обоснованием причины увольнения. С Приказом знакомится работник и производит на Приказе запись: "С Приказом ознакомлен". При отказе работника произвести такую запись составляется Акт об этом с подписями свидетелей. Далее Работодатель в последний день работы работника обязан произвести полный расчет работника, выдать справку 2-НДФЛ, трудовую книжку, по требованию работника - выдать работнику записку-расчет и копию (заверенную) приказа об увольнении и другие документы, связанные с работой и истребованные работником у работодателя.

Поскольку в Вашем случае порядок увольнения нарушен, Вас увольняют по инициативе работодателя, то Ваше увольнение состояться не должно. Ваше увольнение, кстати, никак не зависит от наличия или отсутствия Акта приема-передачи документов и материальных ценностей. Для того, чтобы Вам передать указанное, необходимо, чтобы Работодатель располагал Актом приема Вами этих документов и ценностей.

Работодатель не может подавтаь в суд на работника по вопросам увольнения или отпуска.А вот ваши устные договоренности , не зафиксированные документами, могут привести к тому, что вас уволят за прогул