Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались.

• г. Москва

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в иске должно быть отказано, т.к. условие о неустойке стороны не согласовали. Согласно ст.160 ГК РФ, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Таких соглашений, насколько я понимаю, не имеется. Согласно ст.71 АПК РФ, арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Если Вам потребуется представительство в арбитражном суде, подготовка отзыва на исковое заявление или просто подбор судебной практики, можете обращаться.