Кому подать в суд за не выезд в Египет - турфирме или туроператору? Вопрос рассматривается по месту жительства (Хабаровск) и включает турфирму в Ессентуках и оператора Пегас.

• г. Хабаровск

На кого подавать в суд по выплате денежных средств за не выезд в Египет. В какой суд:-п оместу жительства. Турфирмы, туроператора. Я живу в Хабаровске. Оформлял поездку через турфирму в Ессентуках, оператор Пегас.

Ответы на вопрос (1):

Борис,согласно ч 7. ст. 29 ГПК Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

А вот кого привлекать ответчиком необходимо смотреть договор.

Исходя из практики рассмотрения данных споров (специфика договора) отвечать будет оператор, а не турфирма, так как турфирма является агентом, которая может нести ответственность в размере агентского вознаграждения получаемого от тур оператора.