Хотелось бы узнать учавствует ли эта комната в разделе имущества 50 на 50?

• г. Бор

У нас такая ситуация: мой дядя женился в 1991 году, через три месяца, после свадьбы, завод, на котором он работал, выделил ему комнату в общежитии и выдал ордер на это имущество. В 2001 году он прописал в комнату свою жену. Через 10-12 лет совместной жизни его мать оформляет ему дарственную на другую квартиру и он выписывается из комнаты, которую выделил ему завод, и прописывается в материну. Его жена осталась прописана в этой комнате одна и, ни кому не сказав, взяла и приватизировала комнату на себя в 2006 году. А уже сейчас подала на развод, он состоится 12.10.2009 года, и пишет в заявлении, что претензий по имуществу не имеет. Хотелось бы узнать учавствует ли эта комната в разделе имущества 50 на 50? Дядя же ее ни покупал, комнату ему дали уже будучи в совместном браке. Или нужно обжаловать договор приватизации? Очень прошу, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Комната не является совместно нажитым имуществом супругов. Когда дядя зарегистрировал супругу в данную комнату - еще в тот период, когда она являлась муниципальной, супруга приобрела равные права с дядей по пользованию этой комнатой (ст. 53 ЖК РСФСР, ст. 69 ЖК РФ). С момента регистрации супруги в этой комнате стало неважно, кто ее получал. После того, как дядя выписался, он утратил право пользования комнатой. Комната была приватизирована его супругой на свое имя. Приватизация - безвозмездная сделка, и поэтому имущество. приобретенное в результате приватизации, не подлежит разделу.

С уважением, Дмитрий Константинович.