Подскажите, пожалуйста, что в этом случае нам делать: отказываться писать заявления?

• г. Санкт-Петербург

Руководство фирмы, где я работаю, отправляет нескольких сотрудников, и меня в т.ч., в отпуск без содержания, и мы все написали заявления. А потом задумались, почему мы должны писать заявления, если это у фирмы финансовые трудности.

Подскажите, пожалуйста, что в этом случае нам делать: отказываться писать заявления? А на что ссылаться в этом случае? Как подобный факт оформляется официально?

Буду очень признательна за ответ!

С уважением, Раиса.

Ответы на вопрос (3):

Раиса, Вы вправе не писать это заявление, ведь отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен по ОБОЮДНОМУ соглашению сторон.

Статья 111 Трудового кодекса РК.

1.По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Уважаемая Раиса, чаще всего работодатели, пытаясь сохранить сотрудников, но имея желание неоплачивать их труд, прибегают к подобным методам: психологически пытаются обязать работника написать заявление без сохранения з/платы на определенный период времени.

Такая позиция выгодна работодателю и невыгодна работнику (если конечно он сам не планировал такой отпуск).

Если Вами будут подписаны такие заявления, это значит, что какое-то время (срок до который Вы укажете в заявлении) Вы не будете получать З\плату, будете находится в "подвешенном состоянии", к тому же,отпуск без сохранения з/п свыше 14 кал.дней не входит в стаж работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Законодательно, такие вопросы решаются либо путем сокращения численности штата с выплатой пособия, либо объявление работодателем простоя, с выплатой не менее 2/3 средней з/платы.

Уважаемая Раиса, добрый день!

В соответствии с действующим трудовым законодательством отпуск без содержания (сохранения заработной платы) предоставляется на основании заявления работника. Данный отпуск по законодательству предоставляется по инициативе самого работника, на основании заявления самого работника, данный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы, отпуск без содержания более 14-ти дней не входит в стаж.

В данном случае имеет место простой по вине администрации (работодателя), который оформляется приказом по предприятию и оплачивается на основании ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.