В случае косвенной пролонгации новый вексель выдается с другими реквизитами или меняется только срок платежа?

• г. Зеленоград

СРОЧНО нужен ответ на вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, где можно посмотреть образец соглашения о пролонгации срока платежа по векселю. В случае косвенной пролонгации новый вексель выдается с другими реквизитами или меняется только срок платежа? Может у кого-нибудь оно имеется, пришлите пожалуйста на e-mail или вставьте в текст ответа.

Если кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом на практике, то буду очень признательна, если подскажете и поможете.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

В случае косвенной пролонгации выдается новый вексель с более поздним сроком платежа. Остальные рквизиты не меняются, иначе это не будет пролонгацией. При этом, если вы хотите оставить в векселе всех обязанных лиц (индоссантов, авалистов), то на новом векселе также необходимо получить их подписи. Соответственно, в бух. учете такая пролонгация отражается изменением задолженности из краткосрочной (если прежний вексель был "по предъявлении") в долгосрочную - свыше 12 мес.(Основание: Приказ Минфина № 60н).

Образец соглашения, разработанный мною и практически применямый, выслан вам на E-mail

С уважением,