Проблема с невыплатой зарплаты и запугиванием в фирме - как получить зарплату и наказать директора?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос я работаю охранником в нашей фирме не платять деньги у же 3 месяц и так постояно они всех запугивают увольнением и невыплатой если увоишься как можно получить зарплату и наказать директора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, имеете право обратиться в Гос. труд. инспекцию, а также в суд с иском о взыскании заработной платы, согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.