Льготы, положенные врачам-психиатрам в психиатрических стационарах - нормативные документы и возможные нарушения закона.
995₽ VIP

• г. Мирный

Скажите пожалуйста работаю врачом психиатром в психиатрическом стационаре общего типа сейчас мы имеем 25 процентов надбавку за вредные и опасные условия труда

сокращенную продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю

дополнительный оплачиваемый отпуск 35 календарных дней за вредные и опасные условия труда

раньше еще давали молоко за работу с нейролептиками, отказали с 2014 г

Младший медперсонал и средний имеют право выхода на пенсию раньше по списку дваё

Сейчас происходит специальная оценка условий труда, в результате которой поставлена 2 вместо 3,1

И оставили нам только отпуск все остальное предполагается снять

Вопрос какими действующими нормативными документами нам положены все эти льготы с ссылками на них

Может ли инспектор в нарушение федерального закона ст 22 закона о психиатрической помощи понизить нам с 3,1 до 2 свой некий класс оценки условий труда Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (13):

Предусмотрено следующим. См. ст. 116 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 08.07.1993 N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи"

Льготы зависят от степени вредности. Действия работодателя по оценке условий труда являются правомерными.

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника).

Это лучший ответ

Постановления Правительства, которые определяли продолжительность рабочего времени и отпуска:

Некоторые гарантии установлены этими актами

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

Постановление Минтруда РФ от 08.07.1993 N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи"

Да, может.

Здравствуйте,

Согласно части первой ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Постановления N 870 обязал установить Минздравсоцразвития России минимальный размер повышения оплаты труда и условия предоставления указанной компенсации в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На сегодняшний день это ведомство необходимые документы пока не утвердило. Поэтому до нынешнего момента компании нужно применять ранее принятые нормативно-правовые акты в части, не противоречащей ТК РФ и указанному постановлению Правительства РФ (ст. 423 ТК РФ). К данным документам относится постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 N 1115 (далее - Постановление N 1115) и постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78, утвердившее Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочих за условия труда (далее - Типовое положение). Необходимость применения Типового положения в настоящее время подтверждает и Минтруд России (разъяснение от 13 февраля 2013 г.).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru