Мама умерла без завещания и с небольшими суммами в сбербанке - может ли мой брат обратиться за наследством, а я отказаться?

• г. Москва

В июне 2015 года умерла мама, у нее в сбербанке были вклады (не большие суммы) всего 2-2.5 тыс. руб. книжек не нашли, завещания нет, может ли за наследством обратиться только мой брат, я на наследство не претендую, но мама проживала со мной?

Ответы на вопрос (4):

Вам также необходимо обратиться к нотариусу и отказаться от наследства.

ДА, конечно может. Вы можете просто не подавать заявление.Тогда все достанется брату.

может только брат, но вы должны подать заявление нотариусу что не желаете вступать в право наследования

Может. Но Вам нужно написать отказ от наследства, поскольку Вы наследство уже приняли. Сделать это можно в течение шести месяцев после смерти матери.