Основные вопросы наследования - сроки вступления в наследство на квартиру и получение банковского вклада

• г. Калуга

В мае 2015 г. умер мой дедушка. Из наследников я и моя мама. Завещание было оформлено на меня (в наследство входит квартира и банковский вклад на сумму 30 тыс. руб.). В июле 2015 г. мы с мамой были у нотариуса, я отказалась от наследства в пользу мамы. Нотариус выдал справку о заведении наследственного дела и перечень документов, необходимых для вступление в наследство на квартиру. Все документы на квартиру мама собрала в августе 2015 г. В настоящее время мама в наследство еще не вступила. 1)Чем-нибудь грозит, если она будет оттягивать срок вступления в наследство на квартиру? 2) Когда и в каком случае мама сможет получить банковский вклад 30 тыс. руб.? (слышали, что есть положение о выплате суммы с банковского вклада на достойное погребение до вступления в наследство). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если заявление уже подано нотариусу, то неважно когда документы принесете.

Спросить
Пожаловаться

Банковский вклад получить можно только предъявив свидетельство о праве на наследство. Поскольку наследственное дело заведено, то получать свидетельство о праве на наследство Вы вправе в любое время по своему усмотрению по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Как поступить. Умер папа. Проживал в квартире совместно с мамой, квартира в их общей собственности. Есть еще вклад в банке. Мы с сестрой хотим чтобы наследство было оформлено на маму. Мама открыла наследство у нотариуса. Сестра написала отказ от наследства. Обязательно ли мне также писать такой отказ у нотариуса или по истечении 6 месяцев наследство будет оформлено на маму в любом случае? Как это повлияет на сроки вступления мамы в наследство? Спасибо.

У меня умерла мама. Завещание не оставила. Сестра отказалась от наследства в мою пользу. Нотариус выдал перечень документов для вступления в наследство. Среди них была справка о рыночной стоимости квартиры. Должен ли я ее приносить? Или хватит справки об инвентаризационной стоимости квартиры?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

Моя мама умерла 8 июля 2011 г. Заявление о вступлениии в наследство (дом и, возможно, денежные вклады в Сбербанке) я написала в декабре 2011 г. у нотариуса. Все необходимые документы (те, что указал нотариус) я собрала, но в наследство еще не вступила, т. к. не пришел ответ из банка о денежных вкладах. Со дня смерти мамы скоро год, мне не придётся вступать в наследство через суд?

Есть квартира. Она была приватизирована на трех человек. Мой дедушка, бабушка и мама. Дедушка умер и его доля была поделена на троих бабушка, мама и брат мамы. Они пришли к нотариусу, написали заявление о вступлении в наследство. Тех документов на квартиру не оказалось, в бти их сделать отказались из-за перепланировки и они не получили документов, подтверждающих право собственности. Это было в 2016 году. На этом все остановилось и в 2019 году умерла моя мама. Папа вступает в наследство. Мы с папой решили заняться этим вопросом. Через юриста (в чьей компетентности я стала сомневаться) подали документы в суд на признание законности перепланировки. Все документы собраны, но нет документов о праве собственности на квартиру. Нотариус может предоставить справку, чтол юди подали заявление о вступлении в наследство. Суд перенес заседание до конца августа и дал время разобраться с этим вопросом. Но документы о праве собственности мы не можем получить без тех. документов на квартиру (и наоборот). Что делать, если суду документы от нотариуса не подойдут и суд отклонит дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама. В наследство осталась квартира. Наследники - я, сестра (дети) и бабушка с дедушкой (родители). В квартире с мамой была прописана я. Квартира была оформлена на меня и на маму, доли - по 1/2. При вступлении в наследство нотариус отправлял уведомления по адресам всех наследников. На наследство никто из них не претендовал. В указанный законом срок нотариус выдал мне соответствующую бумагу для вступления в наследство. Мною было получено свидетельство о собственности на всю долю мамы. Теперь, спустя год, сестра хочет оспорить свое право на наследство, хотя изначально на него не претендовала. О смерти мамы была осведомлена. Может ли она претендовать на свою долю в наследстве в данном случае? И какая доля положена ей в данном случае. Бабушка и дедушка на наследство не претендовали и отказа у нотариуса не оформляли, просто не ответили на запрос нотариуса согласием (по совету самого же нотариуса, для снижения стоимости вступления в наследство). Сестра поступила тогда аналогичным образом. У нотариуса была вместе со мной, где он разъяснил ей все ее и мои права.

Произошла такая ситуация: Моя бабушка умерла 21 апреля 2004 года, в наследство оставила все имущество по завещанию. В состав наследства входил рублевый вклад на сберкнижке. В день смерти доверенным лицом с этого вклада была снята часть суммы. По запросу нотариуса о наличии суммы вклада на день смерти, сбербанк указал всю сумму вклада. Получив свидетельство о наследстве, сбербанк мне выдал оставшуюся сумму с причитающимися процентами. Сбербанк считает, что он указал правильную сумму в запросе нотариуса, а нотариус включает полную сумму вклада в мое наследуемое имущество при исчислении налога. Прав ли сбербанк? И что мне делать в сложившейся ситуации? К кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение