Основные вопросы наследования - сроки вступления в наследство на квартиру и получение банковского вклада

• г. Калуга

В мае 2015 г. умер мой дедушка. Из наследников я и моя мама. Завещание было оформлено на меня (в наследство входит квартира и банковский вклад на сумму 30 тыс. руб.). В июле 2015 г. мы с мамой были у нотариуса, я отказалась от наследства в пользу мамы. Нотариус выдал справку о заведении наследственного дела и перечень документов, необходимых для вступление в наследство на квартиру. Все документы на квартиру мама собрала в августе 2015 г. В настоящее время мама в наследство еще не вступила. 1)Чем-нибудь грозит, если она будет оттягивать срок вступления в наследство на квартиру? 2) Когда и в каком случае мама сможет получить банковский вклад 30 тыс. руб.? (слышали, что есть положение о выплате суммы с банковского вклада на достойное погребение до вступления в наследство). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если заявление уже подано нотариусу, то неважно когда документы принесете.

Банковский вклад получить можно только предъявив свидетельство о праве на наследство. Поскольку наследственное дело заведено, то получать свидетельство о праве на наследство Вы вправе в любое время по своему усмотрению по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.