Могу ли я, житель дома, получить ключ от шлагбаума?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я, житель дома, получить ключ от шлагбаума?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от того, какое решение принято на общем собрании собственников МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Можете, если шлагбаум является общедомовым имуществом согласно ст. 36 ЖК РФ.

У Вас право пользования имеется.

Можете, если шлагбаум преграждает въезд на территорию, которая является общедомовым имуществом согласно ст. 36 ЖК РФ. При условии - что вы собственник помещения в доме.

Могу ли я, житель дома, получить ключ от шлагбаума?

---Ольга Васильевна, не факт что можете его получить. нужно знать условия стоянки во дворе автомобилей. если они платные. а вы не оплачиваете. то не получите и наоборот. см.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья [Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 145]

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

12) утратил силу;

13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов. 4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Здравствуйте. Как минимум для установки шлагбаума нужно разрешение.В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и сажать деревья.

Вы также в этом доме живете, вы как и иные жильцы этого дома имеете право пользования.

Все общедомовое имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам этого дома. К нему относится и придомовая территория в определённых границах. Установить шлагбаум можно лишь имея на руках согласие всех собственников дома, должно быть согласовано с управляющей компанией, обслуживающей дом.