Как правильно оформить заявление на приобретение земли под ЛПХ или строительство?

• г. Волгоград

Сейчас приобретаем кусок земли у другого человека. Он у него был в аренде. Юристы спрашивают, какое заявление мы хотим составить: на на приобретение земли под ЛПХ или как под строительство? Знаем, что и там и там есть свои трудности - если под строительство, вроде бы как проще, но тогда нельзя будет развивать нам в дальнейшем ЛПХ. Если только под ЛПХ, то это будет в дальнейшем стоить бешеные деньги. Мы планируем на этом участке в дальнейшем заниматься ЛПХ. Что посоветуете? Как лучше оформить заявление.

Ответы на вопрос (2):

Участки с назначением для ведения личного подсобного хозяйства бывают двух видов. Одни из них располагаются на земле населенного пункта (приусадебный земельный участок), и тогда на этой земле можно строить и дом, и хозяйственные постройки, другие находятся за чертой населенных пунктов (полевой земельный участок), и в этом случае земля предназначается только для производства сельскохозяйственной продукции, строить в этом месте ничего нельзя.

Участок, предназначенный для ЛПХ, распо-ложенный на земле населенного пункта, практически ничем не отличается от земельного надела с видом использования под индивидуальное жилищное строительство. На нем также можно построить коттедж или индивидуальный дом, в котором не будет проблем с регистрацией. Что касается цены, то стоимость такой земли не отличается от участков, выделенных под ИЖС.

Можно уточнение? Нам предлагают приобрести участок только в аренду. Мы бы хотели его сразу купить этот участок, но нам настаивают на приобретение его в аренду. Правомерно ли это , как нам выгоднее и быстрее приобрести ее в собственность и какова сегодня стоимость сотки?