Мы с мужем решили расписаться но у него есть ребёнок, какие мне нужны документы чтоб его усыновить?

• г. Невельск

Мы с мужем решили расписаться но у него есть ребёнок, какие мне нужны документы чтоб его усыновить?

Ответы на вопрос (2):

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Это примерный перечень документов. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Обратитесь в орган опеки и составьте заявление о желании усыновить ребенка. Вам разъяснят какие необходимо предоставить документы.