Возможно ли лишение прав на основе находки следов алкоголя в моче при отсутствии алкоголя в выдыхаемом воздухе?

• г. Москва

На экспертизе в выдыхаемом воздухе алкоголь не установлен. Сдал мочу. Могут ли лишить прав если в ней найдут следы употребления алкоголя?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если при медицинском освидетельствовании у меня в выдыхаемом воздухе показало алкоголь. Я поехал на независимую экспертизу и сдал мочу в ней алкоголь не был обнаружен. Какое решение примет суд меня лишат прав или нет?

Что может показать медицинское осведетельствование на алкоголь (исследование мочи), если за сутки до этого выпить виски с колой?

При этом прибор для выявления алкоголя в выдыхаемом воздухе показал 0,00 промилль.

В конце августа на меня был составлен протокол по гл 1. ст 12.8 КоАП. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе было меньше 0,1. Пытаюсь найти, как можно защитить себя в суде. Прочитал в интернете такую информацию: С 20 ноября отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови. Правильно ли я понимаю, что до 20 ноября действует такая норма - Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха)?

Если так, то в каком законе это прописано и в связи с чем установлена такая дата - 20 ноября?

По поводу проведения медицинского освидетельствования. Не понятно. Если в выдыхаемом воздухе количество алкоголя не будет превышать о.16 промиле. А в моче алкоголь будет. Признают состояние алкогольного опьянения или нет? Заранее спасибо. С уважением Владимир tv-s@bk.ru

Не стану рассказывать всю предысторию, а остановлюсь на главном. Был остновлен ДПС в 12-00. Предложили пройти тест на алкоголь. (я не употреблял алкоголь в течении более 5 дней перед этим). Показания-0,7. Поехали на экспертизу (Светлановский 58/3)-дул в трубочку, ходил по комнате и т.п.. Показания 054 и 0,5 (13-10). Признан пьяным. Поехал в 'rgthnysq отдел на Боровой 26. Дул в трубочку 0,0 (15-30) и 0,0 (15-50). Сдал анализ мочи (15-50). Заключение трезв. Признаков употреления алкоголя не обнаружено. Почему в суде не принимается во внимание тот факт, что физиологический анализ более точен, чем аэрологический. И заключение, что в анализе мочи отсутствует алкоголь, не играет практически никакой роли, ведь любой мало-мальски грамотный нарколог скажет, что признаки употребления алкоголя, при учете что в выдыхаемом воздухе 0,5 промилле в организме присутствуют более 12 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 июля я был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов и был заподозрен в употреблении алкоголя. Была проверка на алкоголь в выдыхаемом воздухе, которая подтвердила превышение допустимой нормы в 2 раза (0,302 промилле). Понятых пригласили позже (после самой проверки, т.е. самого процесса они не наблюдали), естественно в протоколе это не указано. Дал показания, подтверждающие употребление алкоголя накануне.

Как обычно никаких прав, предоставленных законодательством, мне разъяснено не было. Но везде я расписался собственноручно (как потом оказывается по неопытности). В протоколе указано не мое отчество. Автомобиль зарегистрирован в области. Скажите, какие шансы получить в\у обратно?

Как доказать свою невиновность в употреблении алкоголя. Если человек был очень в тяжелом состоянии. Но судебная экпертиза показала наличие алкоголя в крови. При том что человек вообще не употреблял и не употребляет алкоголь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение