Проблемы совместной собственности и наследством - как вернуть 1/4 доли и решить споры с отсутствующей сестрой?

• г. Москва

Моя мама и двоюродная сестра имеют дом в совместной собственности. Сестра уже год не выходит на контакт и в этот дом не приезжает, моя мама проживает в нем постоянно. Дом нуждается в ремонте (прежде всего газовое оборудование), но без разрешения сестры моя мама не может получить проект на внесение изменений в системе газового оборудования и труб. Так же есть участок земли за домом, который требует оформления, но оформить землю без сестры мама опять же не может. Так же после смерти бабушки мама не оформила свою 1/4 часть на себя, и она автоматом отошла к сестре. Вопросы: можно ли вернуть маме эту 1/4 часть? Что можно предпринять в случае, если сестра не исполняет свои обязанности по наследству: не принимает участие в ремонте дома, оформлении земли, и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваша мама живет в этом доме постоянно и жила на момент смерти наследодателя и в течении 6 месяцев после смерти, то может. Для этого необходимо обратиться в суд за признанием свид-ва о праве собственности на наследство на сестру частично недействительным, установлении факта принятия наследства и т.д. Удачи

Ксения, не ясно, что значит "отошла автоматически"? Если мама не обращалась к нотариусу по вопросу принятия наследства - нужно сделать это сейчас. Поскольку она зарегистрирована и проживает в этом доме - считается, что она фактически приняла наследство. В любом случае этот вопрос разрешается без проблем в судебном порядке. Рекомендую Вам не затягивать вопрос и разрешить все формальности по оформлению собственности.

Вопрос содержания общего имущества также можно будет решить в судебном порядке. Будьте внимательны при выборе юриста, который будет вести Ваши дела. Сейчас очень распространено мошенничество в этой сфере, особенно с предложением "бесплатных" консультаций.